Прием ведёт Паштаев Николай Петрович

Консультация профессора, доктора медицинских наук в г. Тольятти

29 октября 2022 г. у жителей нашего города есть уникальная возможность получить консультацию профессора, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ, врача-офтальмолога высшей квалификационной категории - Паштаева Николая Петровича! 


Николай Петрович является учеником великого академика С.Н.Федорова, возглавлял Чебоксарский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" 27 лет. У него очень богатый опыт, поэтому сейчас он специализируется на различных заболеваниях органов зрения.


Должность

Заместитель директора по научной работе, доктор медицинских наук, профессор, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории


Квалификационная категория

высшая (11.08.2018 г.)


Награды, премии

  • Заслуженный врач Российской Федерации (2003 г.), Чувашской Республики (1997г.), Республики Мордовия (2013 г.) и Республики Марий Эл (2007 г.)
  • Медаль ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой" (2007 г.)


Направление деятельности

  • Организация научной работы филиала
  • Заведующий курсом офтальмологии ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии 
  • Заведующий кафедрой офтальмологии и отоларингологии  ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 


Опыт работы:

  • с 1993 по 2020 гг. - директор Чебоксарского филиала
  • с 2020 г.  - заместитель директора по научной работе.
  • "Хорошая эта профессия - возвращать людям зрение. Прекрасная профессия! Ведь после каждой операции ты и сам как бы заново рождаешься с людьми. Когда человек прозревает, радуешься за него вместе с ним, - и сам получаешь новый импульс к жизни!"
    Паштаев Н.П.
    Доктор медицинских наук, профессор


Краткая биография


Родился 17 августа 1947 года в Мордовской Республике. Отслужив в рядах Советской Армии, в 1970 г. поступил в Московский медицинский институт им. Н.А. Семашко, успешно закончив, прошел клиническую ординатуру,  работал ассистентом на кафедре глазных болезней института. Доктор медицинских наук, профессор.


С 1985 года старший научный сотрудник, заместитель директора по научной работе Московского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». 


С 1993 года по 2020 год - директор Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». Основная трудовая деятельность связана со специальностью офтальмохирурга. 


По офтольмохирургии защитил в 1987 году кандидатскую, в 2000 году докторскую диссертацию. Является автором монографии и 314 научных статей,19 рационализаторских предложений, обладатель 26 авторских свидетельств и 48 патентов. Неоднократно представлял интересы страны за рубежом на съездах, симпозиумах и семинарах. 


В 1987 году находился в Лаосе и Филиппинах в качестве консультанта по линии офтальмохирургии. На Кубе лично Фиделю Кастро была сдана в работу новая глазная клиника в соответствии с подписанным контрактом. 


Работая в должности директора Чебоксарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н.Федорова Росмедтехнологии», одновременно возглавляет курс офтальмологии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.


Является членом Европейского общества рефракционных и катаральных хирургов,  Американской академии офтальмологов, членом  правления Общества офтальмологов России.


Является автором и соавтором 6 монографий. Имеет более 480 научных работ, количество полученных документов на изобретения более ста. Неоднократно представлял отечественные достижения в области микрохирургии глаза за рубежом на съездах, конгрессах, симпозиумах и семинарах в Лос-Анжелесе, Париже, Лиссабоне, Харбине, Берлине, Копенгагене.  Под научным руководством Паштаева Н.П. подготовлены и защищены 10 кандидатских диссертаций и 2 докторские диссертации.


За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд в 1997 году присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики», в 2003 году присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», в 2007 году присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Республики Марий Эл», в 2013 г. присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Республики Мордовия», в 2007 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», в 2000 году  присуждена ученая степень доктора медицинских наук, в 2007 году присвоено ученое звание профессора по кафедре офтальмологии.


"Прекрасные глаза - каждому!" - С.Н. Фёдоров