МНТК Чебоксары. Что такое глаукома?

Рассказывает врач-офтальмохирург, кандидат медицинских наук Горбунова Надежда Юрьевна

Глаукома — одна из главных причин ухудшения зрения и последующей слепоты. Во всем мире от нее страдают около 100 млн человек, в России зафиксировано свыше 1 млн 400 тыс. Считается, что примерно столько же уже больны, но даже не подозревают о своем заболевании. Один из симптомов — повышенное внутриглазное давление. Но долгое время глаукома может протекать бессимптомно, не приносить неудобства и маскироваться под другие заболевания.

Глаукома может появиться в любом возрасте. Но в основном болезнь развивается у людей старше 40 лет. Факторами риска являются — дальнозоркость или близорукость, мигрени, сахарный диабет. Предрасположенность к глаукоме также может передаваться по наследству.

На сегодняшний день единственной доказанной стратегией лечения глаукомы является снижение внутриглазного давления. Снижение внутриглазного давления до безопасных значений способствует сохранению зрительных функций. Для каждого больного это индивидуальные цифры, и пациент должен интересоваться и уровнем своего внутриглазного давления при каждом посещении врача и способом его измерения. 

Существует 3 вида гипотензивного лечения при глаукоме: медикаментозный, лазерный и хирургический (или оперативный). Какое именно лечение подойдет пациенту решается после подробного обследования с учетом всех данных и индивидуальных особенностей. 

Целью антиглаукомной операции является не улучшение зрения, а снижение и стабилизация внутриглазного давления глаза для сохранения имеющегося на момент операции зрения.

Современные методики операций при глаукоме минимально травматичны, как говорят – микроинвазивны. Польза от выполненной операции во много раз превосходит возможный риск. Поэтому современные высокотехнологичные офтальмологические клиники рекомендуют пациентам выполнение оперативного лечения на самых ранних стадиях глаукомы. Операции выполняются под местной анестезией и безболезненны. 


В глаукомном отделении Чебоксарского филиала ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова пациентам с глаукомой выполняется весь спектр современных лазерных и хирургических операций: непроникающие оперативные вмешательства (микроинвазивная хирургия шлеммова канала, в том числе с имплантацией дренажей), проникающая хирургия (глубокая склерэктомия, модифицированная синустрабекулэктомия), проведение которых позволяет снизить уровень внутриглазного давления и тем самым сохранить зрительные функции. В случаях трудноизлечимых, как говорят «рефрактерных», форм глаукомы выполняется высокотехнологические оперативные вмешательства, заключающиеся в имплантации антиглаукомных дренажных устройств (коллагеновые дренажи, клапан Ахмеда, Ex-press шунт).  В 2017 году в арсенале хирургов отделения появилась видео-эндоскопическая система, позволяющая дозированно уменьшать продукцию внутриглазной жидкости и тем самым снижать внутриглазное давление (операция эндоскопической лазерной циклофотокоагуляции). В некоторых случаях открытоугольной глаукомы по показаниям возможно проведение комбинированных операций, когда экстракция катаракты и антиглаукомная операция выполняются одномоментно. В случае наличия закрытоугольной глаукомы в сочетании с катарактой пациентам выполняется комбинированное вмешательство, заключающееся в удалении катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (искусственного хрусталика) и воздействии на трабекулярную зону (трабекулотомии), что улучшает отток внутриглазной жидкости. Выполнение такого объема хирургического вмешательства позволяет достигнуть открытия угла передней камеры, снизить внутриглазное давление и улучшить зрение пациенту. 

 

Помимо хирургических вмешательств в отделении проводятся лазерные операции. Выполняются периферическая лазерная иридэктомия у пациентов с закрытым углом передней камеры, которая позволяет предотвратить развитие острых приступов повышения внутриглазного давления, сопровождающихся выраженным поражением зрительного нерва и подчас необратимым снижением зрительных функций. Помимо этого, возможно проведение лазерной гониопунктуры, целью которой является дополнительное снижение уровня внутриглазного давления за счет усиления оттока внутриглазной жидкости после выполненных оперативных вмешательств в раннем и отдаленном послеоперационном периоде после выполнения непроникающей хирургии. Селективная лазерная трабекулопластика и Yag-лазерная активация трабекулы у пациентов с начальными стадиями открытоугольной глаукомы позволяют усилить отток внутриглазной жидкости за счет лазерного воздействия на естественные пути оттока и, тем самым, отсрочить необходимость хирургического оперативного вмешательства. Микроимпульсная лазерная циклофотокоагуляция помогает безопасно, не вскрывая глазное яблоко, улучшить отток внутриглазной жидкости и дополнительно снизить внутриглазное давления на разных стадиях и при различных формах глауком. Как правило, все лазерные операции безопасны, не вызывают осложнений и могут быть проведены в амбулаторных условиях.

 

За последнее время возросло количество случаев врожденной глаукомы, которая тяжело поддается лечению и быстро приводит к формированию атрофии зрительного нерва и полной потере зрения. В условиях глаукомного отделения проводится диагностика под наркозом детей с подозрением на наличие патологии внутриглазного давления. Проведение полного комплекса обследования позволяет обнаружить заболевание на самых ранних этапах развития и оказать своевременное медикаментозное или хирургическое лечение.

 

Для того, чтобы сохранить зрение необходимо проходить курсы консервативного, дедистрофического лечения глаукомной атрофии зрительного нерва у офтальмолога по месту жительства 2 раза в год с целью сохранения зрительных функций. Обязательно при условии стабилизации внутриглазного давления! В нашей клинике в дополнение  к консервативному лечению проводятся сеансы лазерной термотерапии зрительного нерва, обладающей нейропротекторным действием.

 

Однако, к сожалению не редки случаи запущенной глаукомы, когда зрение вернуть уже невозможно, и когда болезнь переходит в терминальную, а порой и болящую форму заболевания. В настоящее время в этих случаях можно помочь больному снизить внутриглазное давление, устранить боль и сохранить глаз, как орган, не прибегая к удалению глазного яблока, как были вынуждены поступать офтальмохирурги еще совсем недавно. Лазерная циклофотокоагуляция, которая проводится также под местной анестезией позволяет справиться с этой проблемой.

"Прекрасные глаза - каждому!" - С.Н. Фёдоров