Фёдоров Святослав Николаевич

Фильм и стенды, посвященные 95-летию со дня рождения академика С. Н. Фёдорова

8 августа 2022 г.  - 95 лет со дня рождения основателя системы МНТК “Микрохирургия глаза”. В Чебоксарах именем Фёдорова названа улица, сквер, установлен бюст. А в день его рождения отмечается и Международный день офтальмологии, в знак признания его заслуг.


Святослав Николаевич прожил в Чебоксарах всего три года: с 1958 по 1961 год. Но за столь короткий срок он успел войти в историю чувашской столицы. Он стал почётным гражданином г. Чебоксары №2, вслед за Андрияном Николаевым.


Именно в Чебоксарах  5 июля 1960 года он провёл первую в СССР успешную операцию по имплантации искусственного хрусталика. 12-летняя пациентка, страдавшая врождённой катарактой, смогла видеть. Эта операция стала легендарной и положила начало целому направлению в медицине — микрохирургии глаза.


Сам хрусталик был изготовлен из оргстекла (плексиглаза) на маленькой кухне квартиры Святослава Николаевича самим офтальмологом и слесарем Чебоксарского электроаппаратного завода Семёном Мильманом.


Кроме того, Святослав Федоров разработку своих знаменитых операционных и диагностических конвейеров “Ромашка” поручил чебоксарским конструкторам, а в 1987 году открыл в  городе Чебоксары первый филиал системы МНТК.



Фильм про С.Н. Фёдорова:  



Фотовыставка памяти академика Святослава Фёдорова в Чебоксарах:



К 95-летию Святослава Николаевича Фёдорова и 35-летию со Дня открытия Чебоксарского филиала совместно с администрацией города Чебоксары была подготовлена большая фотовыставка о жизни и работе великого офтальмолога.

Стенды расположены в туристическом центре города на Чебоксарском Арбате (бульвар Купцов Ефремовых).





Стенды про С.Н. Федорова:  


"Прекрасные глаза - каждому!" - С.Н. Фёдоров